Cargando...
JAQUEGOL, Fútbol Táctico de Mesa  
•   Principal  •  Descargas  •  Tu Cuenta  •  Foros  •
Menu
icon_home.gif El JuegoNuevo contenidoShow/Hide content
tree-T.gif Que es JAQUEGOL?
tree-T.gif Como_se_Juega?
tree-T.gif Personalizacion
tree-T.gif Tipos_de_Tableros
icon_community.gif Goles y JugadasShow/Hide content
tree-T.gif Ejemplo 1
tree-T.gif Ejemplo 2
tree-T.gif Ejemplo 3
tree-T.gif Ejemplo 4
 tree-T.gif
 tree-T.gif
som_themes.gif Asoc. Cult. TacticShow/Hide content
tree-T.gif Quienes_somos
tree-T.gif Campeonatos
tree-T.gif Eventos,_Informacion
tree-T.gif Las Fotos
tree-L.gif Colaboradores
icon_poll.gif DescargasNuevo contenidoShow/Hide content
tree-T.gif Los Tableros
tree-T.gif Las Fichas
tree-L.gif Las Reglas
som_downloads.gif EnlacesNuevo contenido
favoritos.gif Zelaia Games S.L.
Usuarios
En línea ahora:
Visitantes:
01: Visitante
Registrados:
Total: 4453
Últimos usuarios: EpifaniaBu EleanorXum Galen92310 mouchoesfolado LillianaCa SoniaHudso ErlindaY31 CharlotteM VernonFore GalenBurk Gente en línea:
Visitantes: 1 (100%)
Miembros: 0 (0%)
Total: 1
Idioma
Selecciona Idioma de la Interfaz:

English Euskera Spanish
PRENSA VASCA
BUSCADORES
Tienda de Ajedrez
Tienda de Ajedrez
CAMPEONATO 2007
CAMPEONATOS

El 3er Campeonato de Euskadi JAQUEGOL 2007 se celebará en fechas diferentes.

La 1ª Categoria disputará su final el 7-7-2007, junto con el VIII Torneo Abierto de Ajedrez de Gernika-lumo, y junto con el V Torneo de Ajedrez de ciudades hermanadas Euskadi-Alemania que se celabrarán en el mismo lugar y el mismo dia. 

 La 2ª y 3ª Categoria disputarán sus finales en las fiestas de Gernika, el dia 18-8-2007.

Aqui os dejo los demas datos:



 

3er CAMPEONATO DE EUSKADI  JAQUEGOL

 

ORGANIZA  :  ASOCIACIÓN   CULTURAL TACTIC

                               COMISION DE FIESTAS

COLABORA : KULTUR ETXEA , AYUNTAMIENTO DE GERNIKA

                             FUNDACION ATHLETIC CLUB DE BILBAO,                                      

                             GERNIKA CLUB DE FUTBOL 

PREVIAS: (no oficiales, solo entrenamiento)

                1ª Categoría-a las 18 h del 6 Julio.2007

                2ª y 3ª Categoría-a las 15h del 15 y 16 de Agosto.2007

FINALES: 1ª Categoría- Comienza a las 15,30h del 7 Julio 2007

                    2ª y 3ª Categoría- Comienza a las 16h del 18Agosto 2007.

LUGAR  : PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

 

         BASES: CAMPEONATO MIXTO FORMATO DE COPA

 

 A-. Habrá 3 categorías mixtas:

       1ª De 18 años en adelante.

       2ª De 14 a 17 años.

       3ª Hasta 13 años.

 

 B-. Las partidas se jugarán al formato oficial de eliminatoria.

       Se sortearán los emparejamientos y de cada partida saldrá un ganador que pasará a

       la siguiente ronda y asi hasta la final.

       Las partidas se diputarán a 1 gol.

 

 INSCRIPCIONES:

La inscripción es gratuita. Se habre el 1-6-2007 y se cierra el 6-7-2007

Para apuntarse se podrá llamar al teléfono de la Asociación Cultural Tactic nº 616180758

PREMIOS:

1ª Categoría:  1º- 200 euros + Copa +Regalo +Diploma

                           2º- 100 euros + Copa +Regalo +Diploma

                           3º-   75 euros + Copa +Regalo +Diploma

                           4º-   50 euros + Copa +Regalo +Diploma

                          

2ª Categoría:  1º- 100 euros +Copa +Regalo +Diploma

                           2º-   75 euros +Copa +Regalo +Diploma

                           3º-   50 euros +Copa +Regalo +Diploma

                           4º-   50 euros +Copa +Regalo +Diploma

                         

3ª Categoría:  1º- 50 euros +Copa +Regalo+Diploma

                           2º- 50 euros +Copa +Regalo +Diploma

                           3º- 50 euros +Copa +Regalo +Diploma

                           4º- 50 euros +Copa +Regalo + Diploma

                          

 

NOTA: La Organización será la encargada del buen desarrollo del campeonato

     y sus decisiones serán inapelables. Se ruega fair-play.

 

ANIMO A TODOS LOS PARTICIPANTES Y BUENA SUERTE

PUEDES VER LAS FOTOS EN NUESTRA GALERIA DE IMAGENES

Enviado el domingo, 20 de mayo a las 18:17:50 por Andoni




Andoni escribió: Re: CAMPEONATO 2007 (Puntuación 5)
RESULTADOS DE LA 1ª CATEGORIA:
Campeón: IGOR OLAETA
Subcampeona: NORA KORTA
3º Clasificado: CRISTOBAL LIMERES
4º Clasificado: ALEX VILA
CRÓNICA:
16 finalistas de 1ªCategoría compitieron el Sábado 7-7-2207
para ver quien se alzaba este año con el campeonato.
El campeón ajedrecista de Busturialdea y uno de los mejores de Euskadi, Cristóbal Limeres, defendía el titulo de Campeón de Euskadi de JAQUEGOL, conseguido los dos anteriores campeonatos.
Esta vez se encontró en semifinales con Nora Korta, la partida que ambos disputaron fue impresionante desde el inicio y una de las mejores que hemos podido ver nunca.
Cristóbal empezó dominando el ataque y Nora se defendió con una defensa escalonada, ambos tenían bien colocados sus jugadores en la zona media del campo, por lo que se vio una alternancia continua en la posesión el balón.
Fue en los últimos minutos cuando ambos se enzarzaron en movimientos rapidísimos tratando de descompensar las líneas del rival, Nora supo romper la defensa en línea de su rival entrando por la banda con su exterior derecho, por lo que Cristóbal tubo que desplazar a sus defensas centrales.
La estrategia de Nora dio resultado ya que con el apoyo del delantero centro, marco el gol que le daba el pase a la final.

La final enfrentó a Nora Korta con Igor Olaeta, también fue una partida muy disputada pero ganó Igor por un fallo defensivo que cometió su rival.
2007-10-16 18:41:07
Responder
Andoni escribió: Re: CAMPEONATO 2007 (Puntuación 5)
Resultados 2ª y 3ª Categoria:
El 18 de Agosto del 2007 en las fiestas de Gernika, tubo lugar las finales de la 2ª y 3ª Categoria.
Durante los dias previos muchos jovenes se presentaron a disputar partidas con el fin de alzarse con algunos de los premios en disputa.
Finalmente 24 jovenes de 2ª Categoria y 36 de 3ª Categoria se clasificaron para el dia de las finales.
El resultado fue el siguiente:
2ªCATEGORIA
Campeón-JOSU ETXEANDIA
Subcampeón-BINGEN GUTIERREZ
3er Clasificado-JON BILBAO
4º Clasificado-JON LANDA

3ªCATEGORIA
Campeón-MARKEL ORTUONDO
Subcampeón-KOLDO MUÑIZ
3erClasificado-JON OLAZABAL
4ªClasificada-GARAZI GALLASTEGI
2007-10-16 19:02:13
Responder
No se permiten comentarios Anónimos, Regístrese por favor
 
Enlaces Relacionados
 Más Acerca de CAMPEONATOS
 Noticias de Andoni


Noticia más leída sobre CAMPEONATOS:
CAMPEONATO 2006

Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor quédate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones

 Versión Imprimible  Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo  Enviar a un Amigo

ZELAIA GAMES S.L.
Mestikabaso nº 12, 3º dch.
48300 - Gernika (Bizkaia)
info@tacticfutboldemesa.com
Ajedrez + Futbol
Entra
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños. Los comentarios son propiedad de quienes los escriban, lo demás 2002 por mi.
Puedes poner en tu web nuestras noticias usando el backend.php o ultramode.txthttp://www.ofertadigital.com/Guztiontzako_Xakea.htm
Web site engine code is Copyright © 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Nuke ET Copyright © 2004-2006 por Truzone.
 Página Generada en: 0.647 segundos 
:: fisubsilver shadow phpbb2 style by Daz :: PHP-Nuke theme by coldblooded (www.nukemods.com) ::